Confira o desempenho do Fluminense em Copas do Brasil

Confira o desempenho do Fluminense em Copas do Brasil

campeao2Campeão da Copa do Brasil em 2007, o Fluminense tem 61,11% de aproveitamento na competição. . Foram 56 vitórias, 30 empates e 22 derrotas.Marcou 191 gols e sofreu 119. A edição de 2013 é a 17ª que o clube participa. Confira o desempenho nos anos que o time disputou o campeonato:

1989-1991: Não participou

1992
07/07/1992 – Picos 2 x 4 Fluminense – Albertão (Teresina)
28/07/1992 – Fluminense 2 x 1 Picos – Laranjeiras (Rio de Janeiro)
04/09/1992 – Sergipe 0 x 1 Fluminense – Batistão (Aracaju)
16/10/1992 – Fluminense 2 x 2 Sergipe – Laranjeiras (Rio de Janeiro)
30/10/1992 – Fluminense 2 x 1 Criciúma – Laranjeiras (Rio de Janeiro)
13/11/1992 – Criciúma 0 x 3 Fluminense – Heriberto Hülse (Criciúma)
24/11/1992 – Fluminense 2 x 1 Sport Recife – Laranjeiras (Rio de Janeiro)
01/12/1992 – Sport Recife 1 x 1 Fluminense – Ilha do Retiro (Recife)
10/12/1992 – Fluminense 2 x 1 Internacional – Laranjeiras (Rio de Janeiro)
13/12/1992 – Internacional 1 x 0 Fluminense – Beira-Rio (Porto Alegre)
Observação: Fluminense eliminado no critério dos gols fora de casa.
VICE-CAMPEÃO.

1993: não participou.

1994
18/02/1994 – Fluminense 2 x 2 Linhares – Laranjeiras (Rio de Janeiro)
18/03/1994 – Linhares 1 x 1 Fluminense – Engenheiro Araripe (Cariacica)
Observação: Fluminense eliminado no critério dos gols fora de casa.
Eliminado nos 16-avos-de-final.

1995: não participou.

1996
07/03/1996 – CRB 1 x 4 Fluminense – Rei Pelé (Maceió)
Observação: Fluminense classificado por vencer o 1º jogo por mais de 1 gol de diferença.
03/04/1996 – Fluminense 2 x 1 Criciúma – Laranjeiras (Rio de Janeiro)
10/04/1996 – Criciúma 3 x 1 Fluminense – Heriberto Hülse (Criciúma)
Eliminado nas oitavas-de-final.

1997
25/02/1997 – Santa Cruz PB 0 x 4 Fluminense – Almeidão (João Pessoa)
Observação: Fluminense classificado por vencer o 1º jogo por mais de 1 gol de diferença.
12/03/1997 – Ceará 1 x 0 Fluminense – Castelão (Fortaleza)
20/03/1997 – Fluminense 0 x 0 Ceará – Engenheiro Araripe (Cariacica)
Eliminado nos 16-avos-de-final.

1998
20/01/1998 – ABC 1 x 4 Fluminense – Machadão (Natal)
Observação: Fluminense classificado por vencer o 1º jogo por mais de 1 gol de diferença.
19/02/1998 – Fluminense 0 x 2 Paraná – Maracanã (Rio de Janeiro)
Observação: Fluminense eliminado por perder o 1º jogo por mais de 1 gol de diferença.
Eliminado nos 16-avos-de-final.

1999
03/03/1999 – Lagartense 0 x 1 Fluminense – Barretão (Lagarto)
10/03/1999 – Fluminense 2 x 1 Lagartense – Maracanã (Rio de Janeiro)
17/03/1999 – Fluminense 3 x 1 Juventude – Maracanã (Rio de Janeiro)
07/04/1999 – Juventude 6 x 0 Fluminense – Alfredo Jaconi (Caxias do Sul)
Eliminado nos 16-avos-de-final.

2000
09/03/2000 – URT 1 x 1 Fluminense – Zama Maciel (Patos de Minas)
15/03/2000 – Fluminense 2 x 0 URT – Maracanã (Rio de Janeiro)
05/04/2000 – Santa Cruz 1 x 1 Fluminense – Arruda (Recife)
27/04/2000 – Fluminense 3 x 1 Santa Cruz – Maracanã (Rio de Janeiro)
04/05/2000 – Maranhão 1 x 1 Fluminense – Castelão (São Luís)
09/05/2000 – Fluminense 6 x 0 Maranhão – Maracanã (Rio de Janeiro)
24/05/2000 – Fluminense 1 x 1 Vasco – Maracanã (Rio de Janeiro)
31/05/2000 – Vasco 2 x 2 Fluminense – São Januário (Rio de Janeiro)
Observação: Fluminense classificado no critério dos gols fora de casa.
15/06/2000 – Fluminense 3 x 3 Atlético MG – Maracanã (Rio de Janeiro)
21/06/2000 – Atlético MG 2 x 2 Fluminense – Mineirão (Belo Horizonte)
Observação: Fluminense eliminado no critério dos gols fora de casa.
Eliminado nas quartas-de-final.

2001
15/03/2001 – Cachoeiro 0 x 1 Fluminense – Engenheiro Araripe (Cariacica)
21/03/2001 – Fluminense 2 x 1 Cachoeiro – Maracanã (Rio de Janeiro)
11/04/2001 – Juventude MT 4 x 1 Fluminense – José Fragelli (Cuiabá)
18/04/2001 – Fluminense 3 x 0 Juventude MT – Maracanã (Rio de Janeiro)
Observação: Fluminense classificado no critério dos gols fora de casa.
02/05/2001 – Grêmio 1 x 0 Fluminense – Olímpico (Porto Alegre)
09/05/2001 – Fluminense 0 x 0 Grêmio – Maracanã (Rio de Janeiro)
Eliminado nas oitavas-de-final.

2002
06/02/2002 – Sampaio Corrêa 2 x 1 Fluminense – Castelão (São Luís)
20/02/2002 – Fluminense 5 x 1 Sampaio Corrêa – Maracanã (Rio de Janeiro)
27/02/2002 – Paysandu 1 x 2 Fluminense – Curuzu (Belém)
13/03/2002 – Fluminense 2 x 0 Paysandu – Maracanã (Rio de Janeiro)
27/03/2002 – Juventude 1 x 1 Fluminense – Alfredo Jaconi (Caxias do Sul)
03/04/2002 – Fluminense 2 x 1 Juventude – Maracanã (Rio de Janeiro)
10/04/2002 – Brasiliense 1 x 0 Fluminense – Boca do Jacaré (Taguatinga)
17/04/2002 – Fluminense 0 x 1 Brasiliense – Maracanã (Rio de Janeiro)
Eliminado nas quartas-de-final.

2003
06/02/2003 – Fluminense BA 1 x 1 Fluminense – Jóia da Princesa (Feira de Santana)
12/03/2003 – Fluminense 4 x 0 Fluminense BA – Maracanã (Rio de Janeiro)
26/03/2003 – Flamengo PI 1 x 2 Fluminense – Albertão (Teresina)
02/04/2003 – Fluminense 2 x 0 Flamengo PI – Maracanã (Rio de Janeiro)
24/04/2003 – Fluminense 0 x 1 Sport Recife – Maracanã (Rio de Janeiro)
01/05/2003 – Sport Recife 2 x 1 Fluminense – Ilha do Retiro (Recife)
Eliminado nas oitavas-de-final.

2004
04/02/2004 – Caxias SC 1 x 3 Fluminense – Ernesto Sobrinho (Joinville)
Observação: Fluminense classificado por vencer o 1º jogo por mais de 1 gol de diferença.
17/03/2004 – Juventude 2 x 2 Fluminense – Alfredo Jaconi (Caxias do Sul)
24/03/2004 – Fluminense 2 x 1 Juventude – Maracanã (Rio de Janeiro)
14/04/2004 – Fluminense 2 x 2 Grêmio – Maracanã (Rio de Janeiro)
05/05/2004 – Grêmio 4 x 1 Fluminense – Olímpico (Porto Alegre)
Eliminado nas oitavas-de-final.

2005
16/02/2005 – Campinense 1 x 0 Fluminense – Amigão (Campina Grande)
02/03/2005 – Fluminense 3 x 1 Campinense – Maracanã (Rio de Janeiro)
09/03/2005 – Esportivo RS 1 x 2 Fluminense – Montanha Vinhedos (Bento Gonçalves)
17/03/2005 – Fluminense 1 x 0 Esportivo RS – Maracanã (Rio de Janeiro)
20/04/2005 – Fluminense 3 x 0 Grêmio – Maracanã (Rio de Janeiro)
04/05/2005 – Grêmio 0 x 1 Fluminense – Olímpico (Porto Alegre)
12/05/2005 – Fluminense 1 x 0 Treze – São Januário (Rio de Janeiro)
18/05/2005 – Treze 1 x 0 Fluminense – Amigão (Campina Grande)
Observação: Fluminense classificado na definição por pênaltis (9 x 8).
25/05/2005 – Fluminense 2 x 2 Ceará – São Januário (Rio de Janeiro)
01/06/2005 – Ceará 1 x 4 Fluminense – Castelão (Fortaleza)
15/06/2005 – Paulista 2 x 0 Fluminense – Jaime Cintra (Jundiaí)
22/06/2005 – Fluminense 0 x 0 Paulista – São Januário (Rio de Janeiro)
VICE-CAMPEÃO.

2006
22/02/2006 – Operário MT 2 x 3 Fluminense – José Fragelli (Cuiabá)
09/03/2006 – Fluminense 3 x 1 Operário MT – Maracanã (Rio de Janeiro)
22/03/2006 – CENE 3 x 5 Fluminense – Morenão (Campo Grande)
Observação: Fluminense classificado por vencer o 1º jogo por mais de 1 gol de diferença.
12/04/2006 – Vila Nova 2 x 2 Fluminense – Serra Dourada (Goiânia)
19/04/2006 – Fluminense 4 x 0 Vila Nova – Maracanã (Rio de Janeiro)
26/04/2006 – Cruzeiro 2 x 3 Fluminense – Mineirão (Belo Horizonte)
03/05/2006 – Fluminense 1 x 0 Cruzeiro – Maracanã (Rio de Janeiro)
11/05/2006 – Fluminense 0 x 1 Vasco – Maracanã (Rio de Janeiro)
17/05/2006 – Vasco 1 x 1 Fluminense – Maracanã (Rio de Janeiro)
Fluminense eliminado na semifinal.

2007
14/02/2007 – Adesg 1 x 2 Fluminense – Arena da Floresta (Rio Branco)
28/02/2007 – Fluminense 6 x 0 Adesg – Maracanã (Rio de Janeiro)
14/03/2007 – América RN 1 x 2 Fluminense – Frasqueirão (Natal)
04/04/2007 – Fluminense 0 x 1 América RN – Maracanã (Rio de Janeiro)
Observação: Fluminense classificado no critério dos gols fora de casa.
19/04/2007 – Fluminense 1 x 1 Bahia – Maracanã (Rio de Janeiro)
25/04/2007 – Bahia 2 x 2 Fluminense – Fonte Nova (Salvador)
Observação: Fluminense classificado no critério dos gols fora de casa.
02/05/2007 – Fluminense 1 x 1 Atlético PR – Maracanã (Rio de Janeiro)
09/05/2007 – Atlético PR 0 x 1 Fluminense – Arena da Baixada (Curitiba)
16/05/2007 – Fluminense 4 x 2 Brasiliense – Maracanã (Rio de Janeiro)
23/05/2007 – Brasiliense 1 x 1 Fluminense – Boca do Jacaré (Taguatinga)
30/05/2007 – Fluminense 1 x 1 Figueirense – Maracanã (Rio de Janeiro)
06/06/2007 – Figueirense 0 x 1 Fluminense – Orlando Scarpelli (Florianópolis)
CAMPEÃO.

2008: não participou, por estar disputando a Copa Libertadores.

2009
18/02/2009 – Nacional PB 0 x 1 Fluminense – Almeidão (João Pessoa)
05/03/2009 – Fluminense 3 x 0 Nacional PB – Maracanã (Rio de Janeiro)
16/04/2009 – Águia de Marabá 2 x 1 Fluminense – Mangueirão (Belém)
22/04/2009 – Fluminense 3 x 0 Águia de Marabá – Maracanã (Rio de Janeiro)
30/04/2009 – Goiás 2 x 2 Fluminense – Serra Dourada (Goiânia)
07/05/2009 – Fluminense 1 x 1 Goiás – Maracanã (Rio de Janeiro)
Observação: Fluminense classificado no critério dos gols fora de casa.
13/05/2009 – Corinthians 1 x 0 Fluminense – Pacaembu (São Paulo)
20/05/2009 – Fluminense 2 x 2 Corinthians – Maracanã (Rio de Janeiro)
Eliminado nas quartas-de-final.

2010
24/02/2010 – Confiança 1 x 1 Fluminense – Batistão (Aracaju)
10/03/2010 – Fluminense 2 x 0 Confiança – Maracanã (Rio de Janeiro)
17/03/2010 – Uberaba 0 x 2 Fluminense – Uberabão (Uberaba)
Observação: Fluminense classificado por vencer o 1º jogo por mais de 1 gol de diferença.
14/04/2010 – Portuguesa 0 x 1 Fluminense – Canindé (São Paulo)
22/04/2010 – Fluminense 3 x 2 Portuguesa – Maracanã (Rio de Janeiro)
29/04/2010 – Fluminense 2 x 3 Grêmio – Maracanã (Rio de Janeiro)
05/05/2010 – Grêmio 2 x 0 Fluminense – Olímpico (Porto Alegre)
Eliminado nas quartas-de-final.

2011-2012: não participou, por estar disputando a Copa Libertadores.

2013
21/08/2013 – Fluminense 1 x 0 Goiás – Maracanã (Rio de Janeiro)
28/08/2013 – Goiás x Fluminense – Serra Dourada (Goiânia)