Foto: Lucas Merçon/FFC

O empate com o Coritiba foi o 70º jogo do Fluminense em 2017. O time de Abel Braga conquistou 28 vitórias, 20 empates e sofreu 22 derrotas. O aproveitamento é de 49,5%. O Tricolor marcou 112 gols e sofreu 88, saldo de 24.

O artilheiro da temporada é Henrique Dourado com 31 gols. Richarlison, vendido no fim de julho, vem a seguir com 15. Confira a artilharia e todos os jogos neste ano:

 

FLUMINENSE 2017

70 jogos – 28 vitórias, 20 empates e 22 derrotas

112 gols pró
88 gols contra

Artilharia

Henrique Dourado – 31
Richarlison – 15
Wellington – 8
Gustavo Scarpa – 7
Wendel – 6
Pedro – 6
Sornoza – 6
Renato Chaves – 5
Marcos Júnior – 4
Léo – 3
Lucas – 3
Nogueira – 2
Henrique – 2
Reginaldo – 2
Douglas – 1
Matheus Alessandro – 1
Robinho – 1
Marlon Freitas – 1
Marquinho – 1
Mascarenhas – 1
Osvaldo – 1
Renato – 1
Danielzinho – 1
Maicon (contra) – 1
Pará (contra) – 1
Cléber Reis (contra) – 1

 

Jogos

24/01 – Fluminense 3 x 2 Criciúma – Mário Helênio – Primeira Liga – (Henrique, Pedro e Marquinho)

29/01 – Vasco 0 x 3 Fluminense – Engenhão – Estadual (Wellington, Henrique Dourado e Marcos Júnior)

01/02 – Fluminense 1 x 0 Resende – Moça Bonita – Estadual (Gustavo Scarpa)

05/02 – Portuguesa 0 x 3 Fluminense – Los Larios – Estadual (Henrique Dourado, Léo e Gustavo Scarpa)

08/02 – Internacional 1 x 0 Fluminense – Beira-Rio – Primeira Liga

12/02 – Fluminense 4 x 0 Bangu – Los Larios – Estadual (Henrique Dourado (2), Gustavo Scarpa e Osvaldo)

15/02 – Globo 2 x 5 Fluminense – Barrettão – Copa do Brasil ( Lucas, Henrique Dourado (2), Wellington e Gustavo Scarpa)

18/02 – Fluminense 3 x 0 Volta Redonda – Moça Bonita – Estadual (Richarlison (2) e Reginaldo)

25/02 – Fluminense 0 x 0 Madureira – Los Larios – Estadual

01/03 – Sinop 1 x 3 Fluminense – Gigante do Norte – Copa do Brasil (Henrique Dourado e Sornoza (2))

05/03 – Fluminense 3 x 3 Flamengo – Engenhão – Estadual (Wellington, Henrique Dourado e Lucas)

08/03 – Criciúma 1 x 1 Fluminense – Heriberto Hulse – Copa do Brasil (Wellington)

12/03 – Boavista 0 x 2 Fluminense – Elcyr Resende – Estadual (Richarlison e Renato)

15/03 – Fluminense 3 x 2 Criciúma – Giullite Coutinho – Copa do Brasil (Douglas, Henrique Dourado e Sornoza)

19/03 – Fluminense 1 x 3 Nova Iguaçu – Giullite Coutinho – Estadual (Pedro)

23/03 – Botafogo 2 x 3 Fluminense – Engenhão – Estadual – (Richarlison (2) e Renato Chaves)

26/03 – Fluminense 3 x 0 Macaé – Giullite Coutinho – Estadual (Richarlison, Sornoza e Wellington)

29/03 – Madureira 2 x 2 Fluminense – Moça Bonita – Estadual (Pedro e Nogueira)

02/04 – Fluminense 1 x 1 Flamengo – Kleber Andrade – Estadual (Wendel)

05/04 – Fluminense 2 x 0 Liverpool (URU) – Maracanã – Copa Sul-Americana (Henrique Dourado e Richarlison)

09/04 – Botafogo 3 x 1 Fluminense – Engenhão – Estadual (Richarlison)

13/04 – Goiás 2 x 1 Fluminense – Serra Dourada – Copa do Brasil (Marcos Júnior)

19/04 – Fluminense 3 x 0 Goiás – Maracanã – Copa do Brasil (Henrique, Nogueira e Pedro)

22/04 – Fluminense 3 x 0 Vasco – Maracanã – Estadual (Richarlison, Wellington e Léo)

26/04 – Fluminense 1 x 1 Brasil-RS – Los Larios – Primeira Liga (Danielzinho)

30/04 – Fluminense 0 x 1 Flamengo – Maracanã – Estadual

07/05 – Flamengo 2 x 1 Fluminense – Maracanã – Estadual (Henrique Dourado)

10/05 – Liverpool (URU) 1 x 0 Fluminense – Centenário – Copa Sul-Americana

14/05 – Fluminense 3 x 2 Santos – Maracanã – Brasileiro (Henrique Dourado (2) e Sornoza)

17/05 – Grêmio 3 x 1 Fluminense – Arena do Grêmio – Copa do Brasil (Renato Chaves)

21/05 – Atlético-MG 1 x 2 Fluminense – Independência – Brasileiro (Henrique Dourado e Richarlison)

27/05 – Vasco 3 x 2 Fluminense – São Januário – Brasileiro (Henrique Dourado (2))

31/05 – Fluminense 0 x 2 Grêmio – Maracanã – Copa do Brasil

03/06 – Fluminense 2 x 1 Vitória – Maracanã – Brasileiro (Richarlison e Henrique Dourado)

06/06 – Fluminense 1 x 1 Atlético-PR – Maracanã – Brasileiro (Reginaldo)

10/06 – Palmeiras 3 x 1 Fluminense – Allianz Parque – Brasileiro (Henrique Dourado)

15/06 – Fluminense 0 x 2 Grêmio – Maracanã – Brasileiro

18/06 – Fluminense 2 x 2 Flamengo – Maracanã – Brasileiro (Wendel e Henrique Dourado)

21/06 – Avaí 0 x 3 Fluminense – Ressacada – Brasileiro (Henrique Dourado, Maicon (contra) e Mascarenhas)

25/06 – São Paulo 1 x 1 Fluminense – Morumbi – Brasileiro (Wendel)

29/06 – Fluminense 4 x 0 Universidad Quito (EQU) – Maracanã – Sul-Americana (Henrique Dourado (2)), Richarlison e Wendel

03/07 – Fluminense 3 x 3 Chapecoense – Edson Passos – Brasileiro (Richarlison, Pedro e Marcos Júnior)

09/07 – Bahia 1 x 1 Fluminense – Fonte Nova – Brasileiro (Wellington)

12/07 – Fluminense 0 x 1 Botafogo – Maracanã – Brasileiro

16/07 – Coritiba 1 x 2 Fluminense – Couto Pereira – Brasileiro (Richarlison e Léo)

20/07 – Fluminense 1 x 1 Cruzeiro – Edson Passos – Brasileiro (Richarlison)

23/07 – Fluminense 0 x 1 Corinthians – Maracanã – Brasileiro

26/07 – Universidad Quito (EQU) 1 x 2 Fluminense – Atahualpa – Sul-Americana (Henrique Dourado e Marlon Freitas)

02/08 – Sport 2 x 2 Fluminense – Ilha do Retiro – Brasileiro (Gustavo Scarpa e Renato Chaves)

05/08 – Fluminense 3 x 1 Atlético-GO – Maracanã – Brasileiro (Wendel, Wellington Silva e Henrique Dourado)

09/08 – Ponte Preta 0 x 0 Fluminense – Moisés Lucarelli – Brasileiro

14/08 – Santos 0 x 0 Fluminense – Pacaembu – Brasileiro

21/08 – Fluminense 2 x 1 Atlético-MG – Maracanã – Brasileiro (Henrique Dourado (2))

26/08 – Fluminense 0 x 1 Vasco – Maracanã – Brasileiro –

30/08 – Londrina 2 x 0 Fluminense – Estádio do Café – Primeira Liga

10/09 – Vitória 2 x 2 Fluminense – Barradão – Brasileiro (Wendel e Henrique Dourado)

14/09 – Fluminense 1 x 0 LDU (EQU) – Maracanã – Sul-Americana (Gustavo Scarpa)

17/09 – Atlético-PR 3 x 1 Fluminense – Arena da Baixada – Brasileiro (Henrique Dourado)

21/09 – LDU (EQU) 2 x 1 Fluminense – Casa Blanca – Sul-Americana (Pedro)

24/09 – Fluminense 0 x 1 Palmeiras – Maracanã – Brasileiro

01/10 – Grêmio 1 x 0 Fluminense – Arena do Grêmio – Brasileiro

12/10 – Flamengo 1 x 1 Fluminense – Maracanã – Brasileiro (Pará (contra))

15/10 – Fluminense 1 x 0 Avaí – Maracanã – Brasileiro (Henrique Dourado)

18/10 – Fluminense 3 x 1 São Paulo – Maracanã – Brasileiro (Henrique Dourado, Sornoza e Robinho)

22/10 – Chapecoense 2 x 0 Fluminense – Arena Condá – Brasileiro

25/10 – Fluminense 0 x 1 Flamengo – Maracanã – Copa Sul-Americana

29/10 – Fluminense 1 x 1 Bahia – Maracanã – Brasileiro (Gustavo Scarpa)

01/11 – Flamengo 3 x 3 Fluminense – Maracanã – Copa Sul-Americana (Renato Chaves (2) e Lucas)

04/11 – Botafogo 1 x 2 Fluminense – Engenhão – Brasileiro (Marcos Júnior e Matheus Alessandro)

09/11 – Fluminense 2 x 2 Coritiba – Maracanã – Brasileiro (Cleber Reis (contra) e Henrique Dourado)