(Foto: Divulgação - FFC)

Terá início nesta terça-feira o Troféu Maria Lenk, no Rio de Janeiro. O Fluminense contará com 19 representantes na tradicional competição de natação.

O Maria Lenk é também a última oportunidade de seletiva para os atletas representarem a seleção brasileira no Mundial de Esportes Aquáticos FINA (de 14 a 30/7, em Budapeste/Hungria) e também para o 6º Mundial Junior de Natação (23 a 28/8), em Indianápolis/EUA.

A disputa vai até o próximo sábado.

Saiba quem são os representantes do Fluminense:

Alexia T. Assunção – 100m costas; 50m costas; 200m costas; 800mlivre

Arthur Felipi Walber Rondon -100m peito; 50m peito; 200m peito

Átila Romano Carvalho – 100m peito; 50m peito

Felipe A. Pereira – 400m medley; 200m costas

Filipe G.Pinheiro – 100m peito

Icaro Ludgero Pereira – 100m peito; 200m medley; 400m medley

Joao Paulo Pacheco de Andrade – 400m livre; 100m costas; 200m costas

Julia Savio – 100m costas; 50m costas; 200m costas

Kalel Damas – 400m livre; 200m medley; 200m livre

Luan de Sirilo – 100m peito; 50m peito

Lucas Gomes – 100m costas; 50m costas

Matheus Fleming – 400m medley

Matheus Zacharias Santos – 50m costas

Pedro Gaspar – 400m livre; 400m medley

Thais Xavier – 100m borboleta; 200m borboleta; 50m borboleta; 50m livre

Thomaz Martins – 400m livre; 100m livre; 200m livre

Victor Hugo de Oliveira – 200m medley; 200m livre

Victória Donatilho Bastos – 50m livre

Vinicius Assunção – 200m medley; 400m medley; 200m costas
Confira a programação:

1ª etapa (3ª feira, 2/5 = eliminatórias, 9h30 / finais: 17h30)

100m borboleta F / 100m borboleta M / 400m livre F / 400m livre M / 100m peito F / 100m peito M / 4x50m livre F / 4x50m livre M
2ª etapa (4ª feira, 3/5 = eliminatórias, 9h30 / finais: 17h30)

100m costas F / 100m costas M / 200m medley F / 200m medley M / 1500m livre F / 800m livre M
3ª etapa (5ª feira, 4/5 = eliminatórias, 9h30 / finais: 17h30)

100m livre F / 100m livre M / 50m peito F / 50m peito M / 50m costas F / 50m costas M / 200m borboleta F / 200m borboleta M
4ª etapa (6ª feira, 5/5 = eliminatórias, 9h30 / finais: 19h)

400m medley F / 400m medley M / 200m livre F / 200m livre M / 200m costas F / 200m costas M / 50m borboleta F / 50m borboleta M / 4x100m livre F / 4x100m livre M
5ª etapa (sábado, 6/5 = eliminatórias, 9h30 / finais: 19h)

200m peito F / 200m peito M / 50m livre F / 50m livre M / 800m livre F / 1500m livre M / 4x100m medley F / 4x100m medley M
Obs: Os revezamentos serão disputadas diretamente nas finais. Já as provas mais longas – 800m e 1500m livre F e M terão as séries com os tempos de balizamentos mais lentos disputadas pela manhã, enquanto nas finais será realizada a série com os 8 tempos mais rápidos entre os inscritos.