Lista completa dos jogos do Fluminense na Libertadores

Lista completa dos jogos do Fluminense na Libertadores

O Fluminense entra em campo nesta quarta-feira para seu 54º jogo pela Copa Libertadores. Até aqui, são 26 vitórias, 12 empates e 15 derrotas. O Tricolor marcou 76 gols e sofreu 53. Veja a lista completa das partidas:

I) Copa Libertadores da América 1971
29/01/1971 – Pacaembu (São Paulo) – Palmeiras 0, Fluminense 2 (Flávio 2)
14/02/1971 – Olímpico (Caracas) – Deportivo Galícia 1 (Pinto), Fluminense 3 (Cafuringa, Lula e Socorro contra)
17/02/1971 – Olímpico (Caracas) – Deportivo Itália 0, Fluminense 6 (Samarone, Mickey 2, Lula 2 e Cafuringa)
28/02/1971 – Maracanã (Rio de Janeiro) – Fluminense 4 (Flávio 2 e Samarone 2), Deportivo Galícia 1 (Oliveira contra)
03/03/1971 – Maracanã (Rio de Janeiro) – Fluminense 0, Deportivo Itália 1 (Manuel Tenorio (p))
10/03/1971 – Maracanã (Rio de Janeiro) – Fluminense 1 (Samarone), Palmeiras 3 (César, H. Silva e Pio)
Eliminado na primeira fase.

II) Copa Libertadores da América 1985
23/07/1985 – Maracanã (Rio de Janeiro) – Fluminense 3 (Romerito 2 e Leomir), Vasco 3 (Roberto Dinamite e Nenê 2)
05/08/1985 – Maracanã (Rio de Janeiro) – Fluminense 0, Argentinos Juniors 1 (Lemme)
15/08/1985 – Maracanã (Rio de Janeiro) – Vasco 0, Fluminense 0
20/08/1985 – Estádio do Ferro Carril Oeste (Buenos Aires) – Ferro Carril Oeste 1 (Esteban F. González), Fluminense 0
23/08/1985 – Estádio do Ferro Carril Oeste (Buenos Aires) – Argentinos Juniors 1 (Videla), Fluminense 0
27/08/1985 – Maracanã (Rio de Janeiro) – Fluminense 0, Ferro Carril Oeste 0
Eliminado na primeira fase.

III) Copa Libertadores da América 2008
20/02/2008 – Casablanca (Quito) – LDU Quito 0, Fluminense 0
05/03/2008 – Maracanã (Rio de Janeiro) – Fluminense 6 (Thiago Neves, Dodô 2, Gabriel, Washington e Cícero), Arsenal de Sarandí 0
19/03/2008 – Defensores del Chaco (Asunción) – Libertad 1 (Juan Samudio), Fluminense 2 (Washington 2)
02/04/2008 – Maracanã (Rio de Janeiro) – Fluminense 2 (Cícero e Thiago Silva), Libertad 0
09/04/2008 – Julio Grondona (Sarandí) – Arsenal de Sarandí 2 (Leonardo Biagini e Juan Eduardo Bottaro), Fluminense 0
17/04/2008 – Maracanã (Rio de Janeiro) – Fluminense 1 (Cícero), LDU Quito 0
30/04/2008 – Atanasio Girardot (Medellín) – Atlético Nacional 1 (Francisco Arrué), Fluminense 2 (Thiago Neves (p) e Darío Conca)
06/05/2008 – Maracanã (Rio de Janeiro) – Fluminense 1 (Roger), Atlético Nacional 0
14/05/2008 – Morumbi (São Paulo) – São Paulo 1 (Adriano), Fluminense 0
21/05/2008 – Maracanã (Rio de Janeiro) – Fluminense 3 (Washington 2 e Dodô), São Paulo 1 (Adriano)
28/05/2008 – El Cilindro (Avellaneda) – Boca Juniors 2 (Juan Román Riquelme 2), Fluminense 2 (Thiago Silva e Thiago Neves)
04/06/2008 – Maracanã (Rio de Janeiro) – Fluminense 3 (Washington, Darío Conca e Dodô), Boca Juniors 1 (Martín Palermo)
25/06/2008 – Casablanca (Quito) – LDU Quito 4 (Claudio Bieler, Joffre Guerrón, Jairo Campos e Patricio Urrutia), Fluminense 2 (Darío Conca e Thiago Neves)
02/07/2008 – Maracanã (Rio de Janeiro) – Fluminense 3 (Thiago Neves 3), LDU Quito 1 (Luis Bolaños)
(Na prorrogação: Fluminense 0, LDU Quito 0. Na disputa de pênaltis: Fluminense 1, LDU Quito 3. Patricio Urrutia, Franklin Salas e Joffre Guerrón converteram para a LDU Quito. Fernando Henrique defendeu a cobrança de Jairo Campos. Cícero converteu para o Fluminense. José Francisco Cevallos defendeu as cobranças de Darío Conca, Thiago Neves e Washington. )
VICE-CAMPEÃO.

IV) Copa Libertadores da América 2011
09/02/2011 – Engenhão (Rio de Janeiro) – Fluminense 2 (Rafael Moura 2), Argentinos Juniors 2 (Franco Niell 2)
23/02/2011 – Engenhão (Rio de Janeiro) – Fluminense 0, Nacional do Uruguai 0
02/03/2011 – Azteca (Cidade do México) – América do México 1 (Daniel Márquez), Fluminense 0
23/03/2011 – Engenhão (Rio de Janeiro) – Fluminense 3 (Gum, Araújo e Deco), América do México 2 (Vicente Sánchez 2)
06/04/2011 – Centenário (Montevideo) – Nacional do Uruguai 2 (Santiago García 2), Fluminense 0
20/04/2011 – Diego Armando Maradona (Buenos Aires) – Argentinos Juniors 2 (Santiago Salcedo (p) e Gustavo Oberman), Fluminense 4 (Júlio César, Fred 2 (1p) e Rafael Moura)
28/04/2011 – Engenhão (Rio de Janeiro) – Fluminense 3 (Rafael Moura, Marquinho e Darío Conca), Libertad 1 (Rodolfo Gamarra)
04/05/2011 – Defensores del Chaco (Asunción) – Libertad 3 (Rodrigo Rojas, Miguel Samudio e Ariel Núñez), Fluminense 0
Eliminado nas oitavas-de-final.

V) Copa Libertadores da América 2012
07/02/2012 – Engenhão (Rio de Janeiro) – Fluminense 1 (Fred), Arsenal de Sarandí 0
07/03/2012 – La Bombonera (Buenos Aires) – Boca Juniors 1 (Somoza), Fluminense 2 (Fred e Deco)
14/03/2012 – Engenhão (Rio de Janeiro) – Fluminense 1 (Anderson), Zamora 0
29/03/2012 – La Carolina (Barinas) – Zamora 0, Fluminense 1 (Rafael Sobis)
11/04/2012 – Engenhão (Rio de Janeiro) – Fluminense 0, Boca Juniors 2 (Cvitanich e Sánchez Miño)
18/04/2012 – Julio Grondona (Sarandí) – Arsenal de Sarandí 1 (Nicolás Aguirre), Fluminense 2 (Carlinhos e Rafael Moura)
25/04/2012 – Beira-Rio (Porto Alegre) – Internacional 0, Fluminense 0
10/05/2012 – Engenhão (Rio de Janeiro) – Fluminense 2 (Leandro Euzébio e Fred), Internacional 1 (Leandro Damião)
17/05/2012 – La Bombonera (Buenos Aires) – Boca Juniors 1 (Pablo Mouche), Fluminense 0
23/05/2012 – Engenhão (Rio de Janeiro) – Fluminense 1 (Carleto), Boca Juniors 1 (Santiago Silva)
Eliminado nas quartas-de-final.

VI) Copa Libertadores da América 2013
13/02/2013 – Olímpico (Caracas) – Caracas 0, Fluminense 1 (Fred)
20/02/2013 – Engenhão (Rio de Janeiro) – Fluminense 0, Grêmio 3 (Bruno contra, André Santos e Vargas)
27/02/2013 – Estadio CAP (Talcahuano) – Huachipato 1 (Rodríguez), Fluminense 2 (Wellington Nem e Wagner)
06/03/2013 – Engenhão (Rio de Janeiro) – Fluminense 1 (Fred (p)), Huachipato 1 (Núñez)
10/04/2013 – Arena do Grêmio (Porto Alegre) – Grêmio 0, Fluminense 0
18/04/2013 – São Januário (Rio de Janeiro) – Fluminense 1 (Rafael Sobis), Caracas 0
02/05/2013 – George Capwell (Guayaquil) – Emelec 2 (Leandro Euzébio contra e Gaibor (p)), Fluminense 1 (Wagner)
08/05/2013 – São Januário (Rio de Janeiro) – Fluminense 2 (Fred e Carlinhos), Emelec 0
22/05/2013 – São Januário (Rio de Janeiro) – Fluminense 0, Olimpia 0
29/05/2013 – Defensores del Chaco (Asunción) – Olimpia x Fluminense