Vasco da Gama
Vitória
>
SPA/MF nº 2.093, de 30 de dezembro de 2024
#publicidade | Ministério da Fazenda adverte: Aposta não é investimento
Vasco da Gama x Vitória Palpites – Prognóstico Copa do Brasil – 26/08/2026
Vasco da Gama e Vitória se enfrentam no Maracanã, na quarta-feira, 26 de agosto de 2026, às 21h30, pelo jogo de ida das quartas de final da Copa do Brasil. O prêmio para quem avançar às semifinais é de R$ 9 milhões, valor que pesa ainda mais para o Vasco, atualmente na zona de rebaixamento do Brasileirão. Quem busca um palpite precisa considerar esse contexto: o Cruzmaltino fez do mata-mata sua prioridade na temporada, enquanto o Vitória chega embalado após eliminar o Athletico-PR na fase anterior.
Vasco da Gama x Vitória – Palpites e Odds do Mercado
SPA/MF nº 2.093, de 30 de dezembro de 2024
O Vasco da Gama vive um momento irregular, com duas derrotas, dois empates e uma vitória nos últimos cinco jogos. A equipe cruzmaltina ocupa a zona de rebaixamento da Série A, o que torna a Copa do Brasil ainda mais vital como rota para conquista de título e alívio financeiro. A decisão de levar o duelo ao Maracanã reforça a aposta no fator torcida para construir vantagem no primeiro confronto.
O Vitória também oscila: nas últimas cinco partidas, acumula duas vitórias e três empates, sem derrotas no período. O Leão da Barra chegou às quartas eliminando o Athletico-PR e traz moral para o Rio de Janeiro. A comissão técnica rubro-negra conta com elenco sem desfalques confirmados, o que pode ser um trunfo importante nesta fase decisiva do torneio.
O mercado posiciona o Vasco como favorito em casa, com a vitória do mandante a 1.71, o empate a 3.55 e o triunfo do Vitória a 4.70. No total de gols, o over 2,5 aparece a 2.04 e o under 2,5 a 1.73. Ambas as equipes marcarem está cotado a 1.92, enquanto o "não" sai a 1.77.
Probabilidades e Odds: Vasco da Gama vs Vitória
Fonte : KTO| Mercado | Probabilidade | Odd |
|---|---|---|
| Vitória Vasco da Gama | 58.5% | 1.71 |
| Empate | 28.2% | 3.55 |
| Vitória Vitória | 21.3% | 4.70 |
| Ambas marcam (Sim) | 52.1% | 1.92 |
| Mais de 2,5 gols | 49% | 2.04 |
| Menos de 2,5 gols | 57.8% | 1.73 |
#publicidade | Ministério da Fazenda adverte: Aposta não é investimento. SPA/MF nº 2.093/2024
Principais estatísticas da partida entre Vasco da Gama e Vitória
Vasco e Vitória chegam a este confronto com campanhas recentes bem distintas. O Cruz-Maltino, que eliminou Paysandu e Fluminense na competição, busca manter o embalo copeiro mesmo vivendo fase instável no Brasileirão. Já o Vitória, que despachou o Athletico-PR na fase anterior, acumula três resultados negativos nas últimas cinco partidas. Confira abaixo os números que cercam este duelo decisivo pelas quartas de final.
Forma & Estatísticas: Vasco da Gama vs Vitória
Vasco da Gama
Resultados recentes
Estatísticas da temporada (5)
Vitória
Resultados recentes
Estatísticas da temporada (5)
Vasco da Gama x Vitória – Informações da partida
Escalações: Vasco da Gama vs Vitória
Vasco da Gama
Titulares
- 1 Léo Jardim
- 2 Pumita Rodríguez
- 3 Robert Renan
- 4 Alan Saldivia
- 5 Lucas Piton
- 6 Johan Rojas
- 7 Thiago Mendes
- 8 Cauan Barros
- 9 Adson
- 10 David
- 11 Nuno Moreira
Ausentes
- Pablo Vegetti (suspension)
- Paulo Henrique (suspension)
- Cuiabano (suspended)
- Brenner (injury)
- Mateus Carvalho (injury)
- Andrés Gómez (Foot injury)
- Carlos Cuesta (Muscle injury / Muscular problems)
- Mateus Cocão (Cruciate ligament injury (expected return early September 2026))
- P. de Oliveira Alves (Suspension)
Vitória
Titulares
- 1 Lucas Arcanjo
- 2 Fabiano Souza
- 3 Emanuel Brítez
- 4 João Victor
- 5 Walace
- 6 Emmanuel Martínez
- 7 Erick
- 8 Zé Vitor
- 9 Matheuzinho
- 10 Renê
Ausentes
- Léo Naldi (suspension)
- Enzo López (injury)
- Jamerson (injury)
- Renzo López (injury)
- Dudu (injury)
- Anderson Pato (injury)
- Lucas Braga (injury)
- Edu Ribeiro (injury)
- Nathan Mendes (injury)
- Rúben Ismael (injury)
- Camutanga (injury)
- Riccieli (Injury)
- Edu (Injury)
- Luan Cândido (Suspension (red card))
- Cacá (Suspension (red card))
Confiança baixa
As duas escalações ainda são especulativas, projetadas a partir de jogos recentes e ajustadas para baixas. Leve isso em conta antes de tirar conclusões definitivas. Em campo, o duelo deve ser um 4-2-3-1 do Vasco contra o 4-1-4-1 do Vitória, o que promete um confronto equilibrado no meio-campo.
O Vasco aposta em David como referência ofensiva, enquanto o Vitória deve se apoiar na solidez de Walace para controlar o ritmo da partida. Com uma vaga nas semifinais da Copa do Brasil em jogo, qualquer erro de leitura tática pode ser decisivo.
Perguntas Frequentes – Vasco da Gama x Vitória – Palpites Copa do Brasil
Qual o cenário do confronto de Vasco da Gama x Vitória?
Vasco da Gama e Vitória se enfrentam nas quartas de final da Copa do Brasil, duelo entre dois times da Série A em busca de vaga na semifinal e de uma premiação financeira relevante. O Vasco entra como favorito, com odds de 1.71, enquanto o empate aparece a 3.55 e a vitória do Vitória a 4.70.
Qual o local de Vasco da Gama x Vitória?
O Vasco optou por mandar o jogo no Maracanã, abrindo mão do Estádio São Januário para acomodar maior público e criar um ambiente mais intimidador. A decisão reflete a importância que o clube dá à Copa do Brasil nesta temporada, buscando o apoio da torcida como fator extra em campo.
Quais são as novidades e os desfalques de Vasco da Gama x Vitória?
Pelo lado do Vasco, Vegetti e Paulo Henrique estão suspensos, e Brenner segue lesionado, o que compromete o setor ofensivo. O clube trabalha para registrar as contratações Santiago Sosa e Facundo Colidio junto à CBF. Já o Vitória chega com pelo menos 10 desfalques, incluindo Luan Cândido e Cacá suspensos, em situação bastante delicada.
nba
soccer
wrestling