Veja como é a estrutura de votação na Ferj

Veja como é a estrutura de votação na Ferj

 

Rubens Lopes será reeleito como presidente
Rubens Lopes será reeleito como presidente

Candidato único, Rubens Lopes será reeleito nesta terça-feira como presidente da Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro (Ferj) até 2018. Votarão no pleito da entidade clubes de todas as divisões e até mesmo ligas e clubes amadores. As agremiações da Série A têm peso maior. Veja como é a estrutura:

SÉRIE A (voto peso seis)
Associação Desportiva Cabofriense, Bangu Atlético Clube, Boavista Sport Club, Bonsucesso Futebol Clube, Botafogo de Futebol e Regatas, Club de Regatas Vasco da Gama, Clube de Regatas do Flamengo, Duque de Caxias Futebol Clube, Fluminense Football Club, Friburguense Atlético Clube, GPA Audax Rio Esporte Clube, Macaé Esporte Futebol Clube, Madureira Esporte Clube, Nova Iguaçu Futebol Clube, Resende Futebol Clube e Volta Redonda Futebol Clube.

SÉRIE B (voto peso quatro)
América Football Club, Americano Futebol Clube, Angra dos Reis Esporte Clube, Associação Atlética Portuguesa, Barra Mansa Futebol Clube, Ceres Futebol Clube, Clube Atlético Barra da Tijuca, Esporte Clube São João da Barra, Esporte Clube Tigres do Brasil Ltda., Goytacaz Futebol Clube, Grêmio Mangaratibense, Olaria Atlético Clube, Sampaio Correa Futebol Clube Ltda, Paduano Esporte Clube, Queimados Futebol Clube, Quissamã Futebol Clube e São Gonçalo Esporte Clube.

SÉRIE C (voto peso dois)
Artsul Futebol Clube, Associação Desportiva Itaboraí, Atlético Rio Futebol Clube, Barcelona Esporte Clube, Campo Grande Atlético Clube, Centro Esportivo Arraial do Cabo, Condor Atlético Clube Ltda., Duque Caxiense Futebol Clube, Esporte Clube Nova Cidade, Esporte Clube Rio São Paulo, Esprof Atlético de Futebol e Clube, Futuro Bem Próximo Atlético Clube, Heliópolis Atlético Clube, Rubro Social Esporte Clube, Santa Cruz Futebol Clube, São Cristóvão de Futebol e Regatas, São Gonçalo Futebol Clube, São Pedro Atlético Clube, Serrano Football Club, Tanguá Esporte Cultura e Lazer Ltda., Teresópolis Futebol Clube, União Central Futebol Clube e União de Marechal Hermes Futebol Clube.

AMADORES DA CAPITAL (voto peso um)
Associação de Amigos Oliveira Futuros Talentos, Associação Esportiva Piscinão de Ramos, Associação Esportiva Social e Cultural Mamaô, Caac Brasil Futebol Clube, Centro de Integração Geracional 7 de Abril, Centro Educativo de Esporte da Vila do João, Centro Esportivo Cultural e Social El Shaddai, Centro Esportivo Social e Cultural Heips, Colônia Juliano Moreira, Cometa Rio Futebol Clube, Conselho Comunitário Esportivo Jacarepaguá, Cruzeiro Futebol Clube, Los Angeles Atlético Clube, Municipal Futebol Clube, Real Maré Futebol Clube e Uni Souza Futebol Clube.

LIGAS MUNICIPAIS (voto peso um)
REGIÃO BAIXADA LITORÂNEA: Liga Cabofriense de Desportos, Liga de Desportos de Rio das Ostras e Liga Desportiva de Araruama.

REGIÃO COSTA VERDE: Liga Angrense de Desportos, Liga Desportiva de Itaguaí e Liga Rioclarense de Desportos.

REGIÃO MÉDIO PARAÍBA: Liga de Desportos de Volta Redonda, Liga Desportiva de Barra do Piraí, Liga Desportiva de Porto Real.

REGIÃO METROPOLITANA: Liga Desportiva de Itaboraí, Liga Mageense de Desportos, Liga Niteroiense de Desportos e Liga Riobonitense de Desportos.

REGIÃO METROPOLITANA DA BAIXADA FLUMINENSE: Liga de Desportos de Belford Roxo, Liga de Desportos de Duque de Caxias, Liga Desportiva de Seropédica, Liga Desportiva Japeriense e Liga Nilopolitana de Desportos.

REGIÃO NOROESTE FLUMINENSE: Liga Bonjesuense de Desportos, Liga Desportiva de Miracema, Liga Desportiva de Natividade e Liga Lajense de Desportos.

REGIÃO NORTE FLUMINENSE: Liga Campista de Desportos, Liga Carapebuense de Desportos, Liga Desportiva de São Francisco de Itabapoana, Liga Fidelense de Desportos, Liga Macabuense de Desportos, Liga Macaense de Desportos e Liga Sanjoaense de Desportos.

REGIÃO SERRANA “A”: Liga Cachoeirense de Desportos, Liga Guapiense de Desportos, Liga Teresopolitana de Desportos e Liga Petropolitana de Desportos.

REGIÃO SERRANA “B”: Liga Bonjardinense de Desportos, Liga Desportiva de Cantagalo, Liga
Desportiva de Macuco, Liga Desportiva do Carmo e Liga Trajanense de Desportos.

REGIÃO SUL FLUMINENSE: Liga Desportiva de Paracambi, Liga Mendense de Desportos e Liga Sul-Paraibana de Desportos.


Sem comentários