A equipe de tiro esportivo do Fluminense encerra o ano comemorando muitos resultados positivos. Com 171 pontos, o clube foi vencedor do Campeonato Estadual de Tiro Esportivo do Rio de Janeiro – FTERJ 2017, com destaque nas disciplinas de duelo, mira aberta e ar comprimido. Confira os resultados:

Por disciplinas:


Fuzil – CCTN 1° Lugar

Duelo – FFC 1° Lugar

Mira Aberta – FFC 1° Lugar

Ar Comprimido – FFC 1° Lugar

Tiro ao Prato – CTCPV 1° Lugar

Resultado Geral:

Clube Campeão FFC – 171 pontos

Clube Vice-Campeão – CCTN – 111 pontos

3° Lugar CTCPV – 104 pontos

CARABINA OLÍMPICA DE AR
JUNIOR FEMININO
1º LUGAR – Viktoria Klemt Canazio – FFC

JUNIOR MASCULINO
1º LUGAR – Ivan Fradinho Bastos – FFC
2º LUGAR – Gilles Garcia Dias – FFC

SENIOR – CLASSE A
1º LUGAR – Victor Augusto Bayma Barros – FFC

SENIOR – CLASSE B
1º LUGAR – Claudio Rufino Martins – FFC
2º LUGAR – Renato Agonigi – FFC
3º LUGAR – Alexandre Silva de Albuquerque – FFC

CARABINA MIRA ABERTA DE AR
DAMA
1º LUGAR – Angela Klemt – FFC

JUNIOR FEMININO
1º LUGAR – Luiza Cavalcanti Narcizo – FFC

JUNIOR MASCULINO
1º LUGAR – Gilles Garcia Dias – FFC

PARATLETA
1º LUGAR – Jose Augusto Jesuino dos Santos Junior – FFC

SENIOR – CLASSE A
1º LUGAR – Luiz Alexandre de Araujo Guerra – FFC
2º LUGAR – Bruno Almeida de Mattos – FFC

CARABINA USBR AR COMPRIMIDO – SPRINGER (MOLA)
SENIOR
1º LUGAR – David Gonçalves Elorriaga – FFC

CARABINA USBR AR COMPRIMIDO – UNLIMITED(PCP)
SENIOR
1º LUGAR – David Gonçalves Elorriaga – FFC
2º LUGAR – Carlos Vitor de Alencar Carvalho – CTCPV
3º LUGAR – Luiz Alexandre de Araujo Guerra – FFC

PISTOLA DE AR
DAMA
1º LUGAR – Tatiana Maria Diniz da Cruz – FFC
2º LUGAR – Ilka Gomes Godinho Castanheira – FFC

JUVENIL FEMININO
1º LUGAR – Quezia Palagar Mendonça – CMVM

JUVENIL MASCULINO
1º LUGAR – Andrey Mariano Alves da Silva – CMVM

MASTER
1º LUGAR – Jorge Scevola de Semenovitch – FFC

PARATLETA
1º LUGAR – Ricardo Augusto Gomes da Costa – FFC
2º LUGAR – Carlos Alberto Guimarães Strub – ARPM
3º LUGAR – Jose Augusto Jesuino dos Santos Junior – FFC

SENIOR – CLASSE B
1º LUGAR – Nelson Luiz Leal Fernandes – FFC

SENIOR – CLASSE C
1º LUGAR – Levi da Silva Moura – FFC
2º LUGAR – Fabio Menezes Saraiva – FFC