Técnico tricolor aprovou a tabela da competição (Foto: Mailson Santana - FFC)

A Confederação Brasileira de Vôlei (CBV) definiu, na última sexta-feira, a tabela da Superliga feminina 2021/22. Desta maneira, o Fluminense já conhece o seu caminho na fase classificatória.

No dia 30 de outubro, a equipe tricolor fará a estreia diante do Osasco/São Cristovão Saúde, às 21h30, fora de casa.

Técnico do Fluminense, Guilherme Schmitz aprovou a tabela.

— A tabela está bem distribuída, diferentemente das temporadas anteriores, quando começávamos a competição com uma sequência de jogos contra as equipes de maior investimento. Somente a partir da sexta rodada enfrentávamos adversários diretos na tabela de classificação e tínhamos que reprogramar nossa rota. Alternar confrontos entre os times de maior investimento e os nossos adversários diretos torna a competição mais interessante – falou.

Passada a primeira fase, as quartas, semi e finais serão disputadas em séries melhor de três jogos.

As quartas de finais estão programadas para os dias 18, 25 e 29 de março, as semifinais 01, 08 e 15 de abril e as finais 22 e 29 de abril e 06 de maio.

Confira a tabela de jogos do Fluminense:

PRIMEIRO TURNO

1ª rodada
30/10 – sábado
21h30 – Osasco/São Cristóvão Saúde x Fluminense, Ginásio José Liberatti

2ª rodada
05/11 – sexta-feira
19h – Fluminense x Brasília Vôlei, Ginásio João Coelho Netto

3ª rodada
09/11 – terça-feira
19h – Fluminense x Itambé/Minas, Ginásio João Coelho Netto

4ª rodada
12/11 – sexta-feira
19h – Fluminense x Unilife/Maringá, Ginásio João Coelho Netto

5ª rodada
16/11 – terça-feira
18h – Country Club Valinhos x Fluminense, Arena Country

6ª rodada
23/11 – terça-feira
20h – Fluminense x Sesc RJ Flamengo, Ginásio João Coelho Netto

7ª rodada
26/11 – sexta-feira
19h – Fluminense x Dentil/Praia Clube, Ginásio João Coelho Netto

8ª rodada
10/12 – sexta-feira
21h – Curitiba Vôlei x Fluminense, Col. Positivo Júnior

9ª rodada
14/12 – terça-feira
19h – Fluminense x Barueri Volleyball Club, Ginásio João Coelho Netto

10ª rodada
17/12 – sexta-feira
18h30 – Esporte Clube Pinheiros x Fluminense, Ginásio Henrique Villaboim

11ª rodada
21/12 – terça-feira
19h – Fluminense x Sesi Vôlei Bauru, Ginásio João Coelho Netto

RETURNO

1ª rodada
07/01 – sexta-feira
19h30 – Fluminense x Osasco/São Cristóvão Saúde, Ginásio João Coelho Netto

2ª rodada
20/01 – quinta-feira
19h – Brasília Vôlei x Fluminense, Sesi Taguatinga

3ª rodada
25/01 – terça-feira
19h – Itambé/Minas x Fluminense, Arena Minas

4ª rodada
03/02 – quinta-feira
21h – Unilife/Maringá x Fluminense, Ginásio Chico Neto

5ª rodada
07/02 – segunda-feira
19h – Fluminense x Country Club Valinhos, Ginásio João Coelho Netto

6ª rodada
11/02 – sexta-feira
21h – Sesc RJ Flamengo x Fluminense, Ginásio Hélio Maurício

7ª rodada
18/02 – sexta-feira
19h – Dentil/Praia Clube x Fluminense, Arena Dentil

8ª rodada
22/02 – terça-feira
19h – Fluminense x Curitiba Vôlei, Ginásio João Coelho Netto

9ª rodada
03/03 – quinta-feira
21h – Barueri Volleyball Club x Fluminense, Ginásio José Corrêa

10ª rodada
08/03 – terça-feira
19h – Fluminense x Esporte Clube Pinheiros, Ginásio João Coelho Netto

11ª rodada
11/03 – sexta-feira
19h – Sesi Vôlei Bauru x Fluminense, Ginásio Sesi Bauru