ntre os dias 6 e 10 de novembro, o Fluminense promove a terceira edição da Semana de Saúde. O clube preparou uma agenda especial para sócios e colaboradores, com atividades e palestras gratuitas, reunindo informações importantes para melhoria da qualidade de vida e dicas de alimentação e bem-estar.

Além disso, o evento contará com a presença de profissionais de diversas áreas da saúde e do esporte.

Confira a agenda:

Exames laboratoriais (de segunda a sexta, das 7h às 11), necessário fazer 12 horas de jejum prévio:

Para mulheres e homens abaixo dos 50 anos, os exames realizados são: hemograma completo, lipidograma completo, glicose, ureia, creatinina, ácido úrico, sódio, potássio, cálcio, magnésio, ferro, TGO, TGP, fosfatase alcalina, Gama-GT, CPK total, TSH, T4 livre, CEA e marcadores virais para hepatite B e C.

Para homens com mais 50 anos: hemograma completo, lipidograma completo, glicose, ureia, creatinina, ácido úrico, sódio, potássio, cálcio, magnésio, ferro, TGO, TGP, fosfatase alcalina, Gama-GT, CPK total, TSH, T4 livre, CEA, marcadores virais para hepatite B e C e PSA total e livre.

Pedimos aos sócios que verifiquem com antecedência os convênios aceitos para a realização dos exames, através do telefone: 3590-9059.

Avaliação dental (segunda, quarta e quinta, das 9h às 12h), necessário agendamento prévio no RH.

Spa facial (de segunda a sexta, das 9h às 12h ou 14h às 17h): Spa Facial e Auto Maquiagem Mary Kay, necessário agendamento prévio no RH.

Massoterapia (de segunda a sexta, das 9h às 17h): 20 minutos de sessão, necessário agendamento prévio no RH.

Spa de pés e mãos (de segunda a sexta, das 9h às 11h30 ou 14h às 16h30), necessário agendamento prévio no RH.

Acupuntura: necessário agendamento prévio no RH.

Aulões:

Terça (das 10h às 10h30) – Ginástica laboral, com a fisioterapeuta Poly Mihalopoulos.

Quinta (das 16h às 17h) – Muay Thai, com professor Márcio.

Sexta (das 10h30 às 11h30) – Relaxamento, com a professora Kell e Zumba (das 18h às 19h), com o professor Juninho.

Palestras (segunda a sexta, das 17h às 18h):

Segunda: “Cuidados com a pele no verão”, com a Dermatologista Danielle Aquino.

Terça: “Saúde do homem”, com a Assistente Social Erida da Silva.

Quarta: “Varizes: Lendas e Verdades”, com o Coordenador Médico de Xerém, Dr. Marco Azizi.

Quinta: “Importância da saúde bucal da criança ao atleta”, com o Dentista Felipe Melo.

Sexta: “Cuidados com a saúde atleta olímpico”, com o campeão olímpico e Diretor Executivo dos Esportes Olímpicos, Emanuel Rego.

Workshops:

Segunda (das 10h às 11h30 e das 16h15 às 17h): “Vivência controle de stress e ansiedade”, com a psicóloga Anna Paula Rocha. Necessário agendamento prévio no RH.

Terça: “Avaliação de risco de quedas em idosos”, com a fisioterapeuta Poly Mihalopoulos.

Quinta: “Como diminuir o risco de lesões por entorses de tornozelo”, com a fisioterapeuta Poly Mihalopoulos.

Curso:

Primeiros Socorros (sexta, das 13h às 17h). Necessário agendamento prévio no RH. Somente 30 vagas.