(Foto: Lucas Merçon - FFC)

Roger Machado disputa nesse sábado sua primeira final como técnico do Fluminense. O jovem treinador, de apenas 46 anos, ostenta um início para lá de animador no comando do Tricolor, com melhores números nos primeiros 15 jogos do que qualquer outro que passou pelo Time de Guerreiros desde o início do século XXI. São 10 vitórias, 4 empates e uma derrota, um aproveitamento de 75,6%.

Com a vitória sobre o Santa Fe (COL) na última quarta-feira, pela Libertadores, Roger deixou para trás a campanha de Abel Braga, em 2017, que teve 10 vitórias, 3 empates e 2 derrotas em seu começo de trabalho naquele ano.

Confira abaixo os 10 melhores retrospectos de técnicos do Flu nos primeiros 15 jogos, no século XXI:

POS.TÉCNICOANOJVED%
1Roger Machado202115104175,6%
2Abel Braga201715103273,3%
3Odair Hellmann202015102371,1%
4Fernando Diniz20191594268,9%
4Levir Culpi20161594268,9%
6Oswaldo de Oliveira20061593366,7%
7Muricy Ramalho20101592464,4%
7Abel Braga20051592464,4%
7Robertinho20021592464,4%
7Oswaldo de Oliveira20011585264,4%